UABC

Universidad Autonoma de Baja California

Escuela de Ciencias de la Salud, Ensenada



ECS
Inicio
Directorio





Directorio

Escuela de Ciencias de la Salud

Unidad Valle Dorado, Campus Ensenada

Nombre

Cargo

Correo

Dra. Patricia Radilla Chávez

Directora

patyradilla@uabc.edu.mx

Med. Esp. Wendolyn Flores Soto

Subdirectora

wendolyn.flores@uabc.edu.mx

M.C. Juana Estudillo Sánchez

Administradora

jestudillo@uabc.edu.mx

M.E. Jessica Alejandra Loera Gutiérrez

Secretaria

jessica.loera@uabc.edu.mx

C. Yesenia Mendoza Rojas

Secretaria (turno matutino)

yesenia.mendoza.rojas@uabc.edu.mx

C. Ana Karen Sepúlveda Rodríguez

Secretaria (turno vespertino)

sepulveda.ana@uabc.edu.mx

Dr. David Sergio Salas Vargas

Coordinador de Investigación y Posgrado

salasd@uabc.edu.mx

M.C.S. Lynnette A. Velasco Aulcy

Coordinadora de Formación Profesional

lynva@uabc.edu.mx

Med. Esp. Fabiola Flores Monsiváis

Coordinadora de Extensión y Vinculación

fabiola.flores.monsivais@uabc.edu.mx

Dr. Gener José Avilés Rodríguez

Coordinador de la Carrera de Médico

gener.aviles@uabc.edu.mx

M.C.S. María Luisa Hernández Ramírez

Coordinadora de la Licenciatura en Enfermería

luisa.hernandez@uabc.edu.mx

M.C.S. Yadira Castro Parra

Resp. Orientación Educativa y Psicología

yadira.castro@uabc.edu.mx

M.C. Dilayaxi Cárdenas Bautista

Resp. Servicio Social 1ra etapa

dilayaxi@uabc.edu.mx

M.N.C. Berenice Griego Portillo

Resp. I.R.P. y Servicio Social Profesional

bgriego@uabc.edu.mx

Med. Esp. Apolinar López Armas

Resp. Intercambio Estudiantil y Mov. Académica

apolinar.lopez@uabc.edu.mx

Dr. Francisco Casillas Figueroa

Responsable CEAD

casillas.francisco@uabc.edu.mx

Dra. Raquel Muñiz Salazar

Resp. Laboratorio de epidemiologia molecular

ramusal@uabc.edu.mx

Dra. Yanis Toledano Magaña

Resp. Laboratorio nanotoxicología y nanomedicina

yanis.toledano@uabc.edu.mx

L.E. Perla Janeth Mercado Romero

Resp. Campo Clínico Enfermería

perla.mercado@uabc.edu.mx

Dr. Juan Carlos García Ramos

Resp. Laboratorio Química Medicinal

juan.carlos.garcia.ramos@uabc.edu.mx

M.C. Alma Aurora Arreola Cruz

Resp. Convenios de Investigación

aurora.arreola@uabc.edu.mx

Mtra. Arely Eliam Paredes Martínez

Responsable de Almacén

eliam.paredes@uabc.edu.mx


Universidad Autonoma de Baja California, Escuela de Ciencias de la Salud, Ensenada

Tel. 646 152 8222